Весь ХарцызскГлавная Весь Харцызск
Весь Харцызск
Весь Харцызск
   Логин:  Пароль:

20.11.2017 г. 11:31 

Виды Харцызска 

Виды Харцызска

Весь Харцызск 

  Главная
  Новости Харцызска

  Информация о Харцызске
  О городе
  Власти Харцызска
  История города
  Статистика города
  Статьи о городе
  Каталог предприятий
  Карта Харцызска
  Харцызск на карте Google

  Задать вопрос мэру Харцызска
  Юридическая консультация

  Форум
  Чат

  Фотоальбом
  Файлы
  Ссылки

  Телепрограмма 
  Гороскопы
  Анекдоты
  Игры

  Топ-10
  Поиск

  О нас
  Реклама на сайте
  Написать нам
  Рекомендовать нас
  Добавить в Избранное

Кто на сайте: 


В чате: 1


Реклама 


Поиск по сайту 




Реклама 


• 








Консультации проводит Кудин Олег Геральдович (Юридическая фирма «Закон»)
Вы не можете задать вопрос анонимно, пожалуйста зарегистрируйтесь

Алименты


Категория: Начало раздела -> Семейное право -> Алименты

Упорядочить по: Алфавиту (А | Я ) Дате (/\ | \/)
Упорядочены по алфавиту от А до Я

Вопрос
·  В каком случае могут быть взысканы алименты на содержание совершеннолетнего ребенка?
·  Что делать если мать не получает алименты на содержание ребенка в связи с тем ,что местонахождения отца ребенка неизвестно?

Ответ
·  В каком случае могут быть взысканы алименты на содержание совершеннолетнего ребенка?

На практике существует множество случаев, когда один из родителей выплатив алименты на содержание ребенка до достижения им 18 лет перестает интересоваться дальнейшей его судьбой, считая, что его родительская миссия закончилась с совершеннолетием ребенка.

Однако ребенок может находиться на обучении и не иметь возможности на свое содержание. В этом случае обязанность по содержанию ребенка после достижения им совершеннолетия предусмотрена ст. 199 Семейного Кодекса Украины, а именно если совершеннолетние дочь, сын продолжают обучения и в связи с этим требуют материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения ими двадцати трех лет, при условии, что родители могут предоставлять такую помощь.

Нормами действующего законодательства не оговорено на какой форме обучения должен обучаться ребенок, поэтому получать материальную помощь от родителей имеют право учащиеся, как с дневной, так и с заочной формой обучения.

Обязанность на содержание совершеннолетнего ребенка, который продолжает обучение не прекращается у родителей и после вступления ребенка в брак.

Согласно нормам ст. 75 Семейного кодекса Украины муж обязан материально поддерживать жену, а жена обязана поддерживать мужа. Поэтому часть расходов на содержание одного из супругов возложена на второго супруга, однако это не освобождает родителей от обязанности оказывать материальную помощь совершеннолетнему ребенку.

Если родители или один из родителей отказываются предоставить такую помощь ребенок имеет право в судебном порядке взыскать алименты на свое содержание на время обучения до достижения им 23 летнего возраста.

Если ребенок прекращает обучение или уходит в академический отпуск у него автоматически прекращается право на получение материальной помощи от родителей. Однако если ребенок восстанавливается в учебное заведение у него вновь возникает данное право, но взыскиваться алименты будут только по новому решению суда.

Право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеет как сам ребенок так и тот из родителей, с кем проживает дочь или сын.

[ Наверх ]

·  Что делать если мать не получает алименты на содержание ребенка в связи с тем ,что местонахождения отца ребенка неизвестно?

Согласно статьи 43 Гражданского Кодекса Украины физическое лицо может быть признано судом безвестно отсутствующим, если на протяжении одного года по месту его постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания.

Для признания судом отца ребенка безвестно отсутствующим, мать ребенка должна обратиться в суд по месту ее жительства или по последнему известному месту жительству отца ребенка с заявлением о признание его безвестно отсутствующим.

В заявлении о признании физического лица безвестно отсутствующим должно быть указано: для какой цели необходимо заявителю признать отца ребенка безвестно отсутствующим и обстоятельства которые подтверждают его безвестное отсутствие.

После того как отец ребенка будет признан судом безвестно отсутствующим мать ребенка имеет право обратиться:

  • в случае если отец ребенка не достиг пенсионного возраста в УТСЗН – для получения пособия на содержание ребенка;
  • в случае если отец ребенка достиг пенсионного возраста в пенсионный фонд – для получения пенсии по потери кормильца.

[ Наверх ]



[ Начало раздела ]
Uristkonsult ©


Приветствуем на сайте 

Добро пожаловать, Гость
Приглашаем зарегистрироваться

Пользователю:
Войти
Забыли пароль

Реклама 


Последние статьи 

Чернобыль - наша память и боль
История интернета Харцызска
Шматков Николай Павлович
Звонарев Сергей Юльевич
Программа региональной общественной организации «Донбасская Русь».

Погода в Харцызске 

Харцызск
rp5.ru

Курс валют НБУ 

Курсы валют на PROext

Праздники 

Праздники сегодня

Друзъя сайта 

 Друзья сайта



Наверх
О нас  :: Контакт с автором  :: Реклама на сайте  :: Рекомендовать Нас
Наверх
Khartsizsk2007 theme by Весь Харцызск
Яндекс цитирования
Все логотипы и торговые марки на этом сайте являются собственностью их соответствующих владельцев. Все материалы на сайте являются собственностью их авторов. Администрация сайта может не разделять точку зрения авторов. Использование материалов сайта без разрешения администрации сайта не допускается
© 2006 - 2016 khartsizsk.com Использование материалов разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на сайт «Весь Харцызск»
PHP-Nuke Copyright © 2006 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. The Russiаn localizatiоn - prоjесt РhрNukе.RU
Открытие страницы: 0.00 секунды и 18 запросов к БД