Новые рекорды молодых тяжелоатлетов из Харцызска
Дата: 20/03/2008
Тема: Спорт

В Снежном с 20 по 23 февраля проходил Чемпионат Донецкой области по тяжелой атлетике среди юниоров (среди подростков до 20 лет).

Первое место в Чемпионате заняла команда из Донецка, набрав 868 очков. Второе место присудили команде из Краматорска, набравшей 664 очка. Команда спортсменов из Харцызска заняла III место, набрав 656 очка.

О подробностях соревнований рассказал тренер П.А. Таймазов:

По мнению Павла Александровича, харцызские спортсмены выступили хорошо. Хотя они могли оказаться и на втором месте: судьи не заметили, как один из краматорских спортсменов дожал штангу, а это запрещено правилами. А первое место дончан закономерно — эта команда действительно сильная, ведь она собрана из спортсменов практически всей области.

Еще на результате отразилось то, что в харцызской команде мало девушек, и выступали они не во всех весовых категориях.

Команда харцызских спортсменов показала следующие результаты:

У юношей в весовой категории до 56 кг Никита Карпов занял III место. У спортсмена из Зугрэса Анатолия Коноваленко — IV место.

В весовой категории до 62 кг Денис Куванников занял I место. На этих соревнованиях он выполнил норму мастера спорта. Теперь ему нужно подтвердить это звание на Чемпионате Украины, который состоится 24-30 марта в Кировограде.

В весовой категории до 69 кг мастер спорта Алексей Кончаков занял I место и установил рекорд Донецкой области среди юношей до 20 лет, подняв в толчке 153 кг. Этот рекорд держался 12 лет и принадлежал нашему земляку Константину Хрипу. Бить рекорды Алексею Кончакову не впервой: в разных возрастных группах и весовых категориях ему принадлежит 8 рекордов!

В весовой категории до 94 кг мастер спорта Александр Медведев поднял вес 150+170 кг и завоевал I место, а также стал абсолютным чемпионом Донецкой области.

В весовой категории свыше 105 кг Степан Котов завоевал I место. Его результат — 127+145 кг.

Улучшили свои показатели Валентин Леус, Евгений Жидков, Тарас Федченко, Николай Проскуренко, Александр Семенов, Евгений Михайлов, Виктор Ермаков. Виктор Ермаков установил пять рекордов Донецкой области среди юношей до 15 лет в весовой категории до 41 кг.

Также успешно выступили харцызские девушки:

В весовой категории до 53 кг Елена Коханенко, которая была самой младшей участницей соревнований, заняла II место.

В весовой категории до 75 кг Кристина Букатова заняла I место. Кристина — воспитанница Донецкого училища Олимпийского резерва.

В весовой категории свыше 75 кг Екатерина Золотарева завоевала I место. Она показала результат 84+111 кг, установив, таким образом, сразу три рекорда Донецкой области среди кадетов в возрасте до 17 лет! Она выполнила норму мастера спорта и ей тоже предстоит подтвердить свое звание на Чемпионате Украины.

По завершению беседы Павел Таймазов отметил высокий уровень подготовки соревнований в Снежном. Чувствовалось большое внимание к спорту. О том, какое отношение к тяжелой атлетике в этом городе, говорил даже тот факт, что на соревнованиях выступил мэр Снежного.