В чате: 1

Поиск по сайту

•

Спорт: Не стесняйтесь своей силы – это престижно!

Спорт Татьяна_Таранова написал(а): "      В Кривом Роге состоялось очередное первенство Украины по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 1991 года рождения и младше. Наши девочки выступили на нем очень успешно. В весовой категории до 53 кг 4-е место заняла Марина Коневец. Особенно упорная борьба развернулась в весовой категории до 58 кг между нашей Галиной Тодераш и спортсменкой из Кривого Рога Варей Акуловой. Акулова считается сильнейшей тяжелоатлеткой в мире. Отдельные силовые и цирковые трюки, которые она исполняла, занесены в Книгу рекордов Гиннесса. Но у Вари преобладает так называемая фундаментальная сила, а у Гали – скоростная, поэтому борьба между девочками шла с переменным успехом. Но даже, несмотря на то, что Акуловой «помогали родные стены», первое место заняла Галина Тодераш. Она взяла 73 кг в рывке и 86 - в толчке.

В весовой категории до 69 кг 1-е место заняла кандидат в мастера спорта Екатерина Золотарева, 2-е – Кристина Букатова.

Конкуренция среди юношей была более жесткой. В нашей команде свои личные результаты улучшили Евгений Жидков, Валентин Леус и Максим Старостин.

***

В г. Краматорске прошло первенство Донецкой области среди юношей и девочек 1991-1992, а также 1993-1994 годов рождения и младше. Среди девочек в весовой категории до 38 кг 1-е место заняли Анастасия Гилазова (младшая группа); до 40 кг – Елена Коханенко (мл. гр.); до 53 кг – завоевала Марина Коневец ( старшая группа).

Среди юношей в категории до 34 кг первое место занял Виктор Ермаков из Зугрэса (мл. гр.); 2-е – Владимир Маслов (Зугрэс, мл. гр.). В категории до 38 кг в младшей группе первыми оказались наши спортсмены – два Андрея из Зугрэса : Андрей Любенко – 1-е место, Андрей Кушнеренко – 2-е место. В категории до 41 кг на первом месте оказался Николай Проскуренко (Иловайск), на 2-м – Михаил Латенко (Зугрэс). В категории до 45 кг в младшей группе 2-е место у Владимира Черемнова (Харцызск), а 3-е – у Александра Семенова (Иловайск). В этой же категории среди спортсменов старшей группы 1-е место занял Евгений Михайлов из Зугрэса.

В категории до 56 кг в старшей группе 2-е место завоевал Анатолий Коноваленко. В весовой категории до 62 кг среди младшей группы на пьедестале почета оказались два спортсмена из Зугрэса: Роман Кашлев (1-е место) и Владимир Найденко (3-е место).

Радует то, что впервые после более чем двадцатилетнего перерыва в соревнованиях участвовали спортсмены из поселков: Александр Каштовный (пос. Горное) и Богдан Кныш (пос. Нижняя Крынка).

К слову, сами соревнования были организованы областным спорткомитетом на довольно высоком уровне. Вручались грамоты, медали. Кроме того, по восемь воспитанников каждого тренера обеспечивались бесплатным жильем, питанием, им оплачивался проезд на соревнования.

Больше всего беспокоит тренеров то, что крайне мало девочек и девушек желают заниматься тяжелой атлетикой. «Большие знатоки» пугают девчат разными небылицами, а в результате, сетуют тренеры, теряются новые имена. Девочки могли бы увидеть мир, прославить себя, родной город, свою страну. В конце этого лета в г. Павиа (Италия) состоится первенство Европы среди кадетов до 17 лет. Планируется, что на него поедут Галина Тодераш и Екатерина Золотарева. В сентябре в Санта-Круз (Испания) пройдет первенство Европы среди юниоров до 20 лет, в котором должна принять участие мастер спорта Елена Савченкова.

Так что - дерзайте, девушки! Возможно, следующие победы будут вашими?

Примечание: Татьяна_Таранова, «Родина» "
Опубликовано: [25/02/2007]